ページの先頭です。 メニューを飛ばして本文へ
トップページ > 分類でさがす > しごとの情報 > 産業振興 > 農業 > 相続により農地を取得したのですが許可が必要ですか?

相続により農地を取得したのですが許可が必要ですか?

印刷用ページを表示する掲載日:2016年9月1日更新 <外部リンク>

農地法の許可は不要ですが、農業委員会に届出をいただく必要があります。回答:農地法の許可は不要ですが、農業委員会に届出をいただく必要があります。

 相続により農地を取得した場合、農地法の許可は不要ですが、すみやかに農業委員会へ届け出ていただく必要があります。(農地法第3条の3第3項)

関連リンク