ページの先頭です。 メニューを飛ばして本文へ
トップページ > 市政トピックス > 令和元年度山口市スポーツ特別表彰・山口市スポーツ協会表彰合同表彰式を行いました

市政情報を掲載しています。


令和元年度山口市スポーツ特別表彰・山口市スポーツ協会表彰合同表彰式を行いました

印刷用ページを表示する掲載日:2020年2月20日更新 <外部リンク>

令和2年2月14日(金曜日)、山口総合支所で「山口市スポーツ特別表彰」と「山口市スポーツ協会表彰」を行いました。

市スポーツ特別表彰は、平成31年1月1日から令和元年12月31日の間に、スポーツ国際大会で優秀な成績を収められ、本市のスポーツ振興に貢献された方を表彰するものです。また、市スポーツ協会表彰は、市スポーツ協会に加盟する個人・団体で各種競技において優秀な成績を収められた方や、長年、協会の役員や加盟団体の役員としてスポーツの振興・発展に尽力された方を表彰するものです。今年度は、市スポーツ特別表彰を4人に、市スポーツ協会表彰の功労賞を10人、奨励賞を30人と4団体に授与しました。

表彰式で市長は、「本市ゆかりの若きアスリートがさまざまなステージで活躍されていることは、市民にとっても大変喜ばしく、大きな感動と勇気を与えてくれるもの。引き続きトップアスリートとして大きく飛躍していただきたい」と述べました。

第1回IFA世界アームレスリング選手権レフトハンド57kg以下で第2位となり、市スポーツ特別表彰を受賞された宮本亮輔さんは、「この度の受賞は、個人の力だけではなく、良き先輩、良き仲間に恵まれたからであり、心から感謝している。この感謝の気持ちを忘れず、今後より一層精進を重ねていきたい」とあいさつされました。

本市では、スポーツを「する・みる・ささえる」といった、さまざまな形で親しんでいただくことにより、人や地域の絆が強まり、地域の活力となるような施策を推進してまいります。

市長、大庭スポーツ協会会長と受賞者での記念撮影
市長、大庭スポーツ協会会長と受賞者での記念撮影

市長から市スポーツ特別表彰を受ける宮本亮輔さん(左)
市長から市スポーツ特別表彰を受ける宮本亮輔さん(左)

大庭スポーツ協会会長から市スポーツ協会功労賞を受ける吉村節治さん(左から2人目)
大庭スポーツ協会会長から市スポーツ協会功労賞を受ける吉村節治さん(左から2人目)

 

受賞者(敬称略)

市特別表彰

戸上 隼輔(卓球)
廣兼 めぐみ(卓球)
中本 亨(卓球)
宮本 亮輔(アームレスリング)

市体育協会表彰

功労賞

吉村 節治(山口市野球連盟)
中野 克俊(陶体育協会)
田原 和正(山口市アーチェリー協会)
阿部 正二郎(山口市大内体育協会)
辻󠄀井 弘(山口市剣道連盟)
伊藤 均(小鯖体育協会)
藤村 辰男(秋穂セーリング連盟)
砂川 憲男(宮野地区体育委員会)
橋本 眞弓(平川生活体育振興会)
田村 廣明(山口市陸上競技協会)

 

奨励賞

個人

飯村 裕太(野田学園中学校)
芝 拓人(野田学園中学校)
岩井田 雄斗(野田学園中学校)
徳田 幹太(野田学園中学校)
戸上 隼輔(野田学園高等学校)
宮川 昌大(野田学園高等学校)
内田 柊平(野田学園高等学校)
松田 歩真(野田学園高等学校)
山本 数弘(白石卓球クラブ)
大場 清美(白石卓球クラブ)
大中 みな子(白石卓球クラブ)
森政 健治(白石卓球クラブ)
清水 世津子(白石卓球クラブ)
岡野 未美(山口市立白石中学校)
岡村 優里(山口県立西京高等学校)
金田 美紅(山口県立西京高等学校)
友弘 亜樹(山口県立西京高等学校)
西野 徳真(山口県立山口高等学校)
田中 直行(山口大学)
松岡 公子(KSGSSS山口)
古市 新治(KSGSSS山口)
中尾 久美(KSGSSS山口)
小泉 千咲(山口市アーチェリー協会)
徳田 雪菜(山口市アーチェリー協会)
中谷 和彦(銃剣道訓練隊)
磯部 基央(銃剣道訓練隊)
浜崎 萌衣(山口市立小郡中学校)
三井 房子(山口市バドミントン協会)
藤井 芳雄(山口市陸上競技協会)

団体

野田学園中学校卓球部
野田学園高等学校卓球部
山口県
山口県立西京高等学校水球部
第17普通科連隊

この内容に関するお問い合わせ先

スポーツ交流課 ☎083-934-2875 

 

意見をお聞かせください

お求めの情報が十分掲載されていましたか?
ページの構成や内容、表現は分かりやすいものでしたか?
この情報をすぐに見つけることができましたか?
良かった点や悪かった点を具体的にお聞かせください。

※1ブラウザでCookie(クッキー)が使用できる設定になっていない、または、ブラウザがCookie(クッキー)に対応していない場合はご利用頂けません。