ページの先頭です。 メニューを飛ばして本文へ
トップページ > 分類でさがす > しごとの情報 > 産業振興 > 農業 > 農地を取得するには許可が必要ですか?

農地を取得するには許可が必要ですか?

印刷用ページを表示する掲載日:2017年11月17日更新 <外部リンク>

農地を自ら耕作する目的で取得する場合は、農地法第3条の許可が必要です。回答:農地を自ら耕作する目的で会場合は、農地法第3条の許可が必要です。

農地を自ら耕作する目的で取得する場合、農地法第3条の許可が必要です。農地法第3条の許可基準の中には、許可を受ける方の権利の取得後の経営面積が50アールに達しない場合許可できないこととされていますが、農業委員会では30アールの別段面積を定めています。詳しくは農業委員会にご相談ください。
※別段面積については、平成29年12月20日から適用となります。

関連リンク